...

Европарламент критикует Турцию за замедление демократических реформ

Другие страны Материалы 27 марта 2008 22:51 (UTC +04:00)

Европейский парламент подверг критике Турцию за замедление преобразований, предусмотренных процессом ее интеграции в Евросоюз, сообщает РИА Новости со ссылкой на телекомпания NTV.

В проекте доклада Европарламента, который подготовил докладчик по Турции, депутат от Нидерландов Умен Руижтен (Oomen Ruijten), в частности говорится, что в стране "нет верховенства права, которому мог бы доверять каждый", отмечает телеканал.

Основная доля критики в адрес Турции связана с инициированием в феврале Генпрокуратурой процесса о роспуске правящей Партии справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет премьер Тайип Эрдоган, подготовкой ПСР пакета конституционных поправок, чтобы не допустить запрета партии, проводимым прокуратурой расследованием дела об ультрапатриотической организации "Эргенекон", в рамках которого под стражу взято более 40 человек, в том числе политики, журналисты, представители интеллигенции.

"Несмотря на принятие большинством в две трети парламента законопроекта о свободе ношения в вузах мусульманского платка, он на практике не выполняется. В мире нет подобных примеров", - цитирует NTV автора документа. Этот законодательный акт был принят турецким меджлисом в феврале, оппозиция оспаривает его законность в Конституционном суде.

Руижтен, кроме того, заявил о необходимости ограничения полномочий влиятельной в Турции армии, которая неоднократно совершала военные перевороты и выступала с заявлениями в защиту светского строя.

"Армии также необходимо передать послание. Если они (армия) хотят хорошо действующей демократии, то им следует ограничить свои действия", - отмечает представитель Европарламента.

Он призвал турецкие власти как можно скорее отменить 301-ю статью Уголовного кодекса, карающую за инакомыслие, по которой неоднократно возбуждались процессы в отношении журналистов и писателей, в частности нобелевского лауреата Орхана Памука. Правительство Турции обещает в ближайшее время внести на рассмотрение в парламент законопроект с изменениями в УК.

В проекте доклада также содержится призыв к турецким властям решить многолетнюю курдскую проблему политическими методами, а к сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК), силой добивающейся автономии для курдов на части территории страны - добровольно сложить оружие.

Комментируя документ и последние события в Турции, глава межпарламентской комиссии Турция-ЕС Жуст Лагендайк (Joost Lagendijk) сказал, что в ней "совершается правовой переворот по отношению к политике".

"Правосудие называет "ошибочным" выбор большинства народа, и это неприемлемо", - приводит высказывания Лагендайка NTV, напоминая, что возглавляемая премьером партия набрала на парламентских выборах в июле прошлого года 46% голосов избирателей. "Наша позиция в вопросе правовой реформы в Турции должна быть жесткой", - подчеркнул глава комиссии Турция-ЕС.

По данным турецких СМИ, в проект доклада до 3 апреля могут вноситься изменения, после чего он будет представлен на утверждение Европарламента. Голосование по документу, как ожидается, состоится в мае.

Переговоры о вхождении Турции в ЕС были начаты в октябре 2005 года. По оценкам экспертов, переговорный процесс может занять 10-15 лет.

Лента

Лента новостей