...

Арабские страны согласились признать Израиль в границах 1967 года

Другие страны Материалы 27 марта 2008 23:26 (UTC +04:00)

В сирийской столице Дамаске в преддверие саммита Лиги арабских государств (ЛАГ) министры иностранных дел арабских стран одобрили "Саудовскую инициативу" 2002 года, передает Прайм-Ньюс со ссылкой на rosbalt.

Как передает Ha'aretz, это означает, что арабские страны готовы признать Израиль и подписать с ним мирные соглашения, если еврейское государство примет границы 1967 года (бес сектора Газы и Западного берега Иордана).

Помощник генсека ЛАГ по делам палестинцев Мухаммед Сабих заявил, что министры иностранных дел ЛАГ договорились "заново вывести на международную сцену "Саудовскую инициативу". Отметим, что в прошлом ряд арабских лидеров "Саудовскую инициативу" отвергали.

Накануне министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллем заявил, что Израиль не намерен стремиться к миру на Ближнем Востоке, а потому его страна поддержит инициативу, если ее не примет Израиль.

Правительство Кувейта официально заявило, что мона рх стр аны - эмир Саад аль-Абдалла ас-Сабах примет участие в арабском саммите. В то же время стало известно, что монарх Саудовской Аравии - король Абдалла ибн Абдель Азиз ас-Сауд - на саммит не приедет. Королевство пришлет в Дамаск своего официального представителя в Лиге арабских государств. Также в Дамаске не будет короля Иордании и некоторых других арабских лидеров.

Центральной темой на саммите станет ситуация в Ливане, где уже несколько месяцев нет президента из-за разногласий оппозиции с правящим большинством. Ряд арабских стран заранее увязали присутствие своих глав на саммите в Дамаске с избранием ливанского президента. По мнению ряда арабских стран, избрать ливанского президента мешает Сирия, имеющая влияние на ливанскую оппозицию. Не исключено, что именно из-за того, что Сирия так и не дала избрать президента Ливана, король Саудовской Аравии отказывается ехать на саммит. Под вопросом остается и участие в саммите самого Ливана.

Лента

Лента новостей