...

Гражданин США погиб при ракетных обстрелах в Багдаде

Другие страны Материалы 27 марта 2008 23:46 (UTC +04:00)

Гражданин США погиб в четверг при ракетных обстрелах "Зеленой зоны" в центре Багдада.

Как передает РИА Новости , об этом сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителей посольства США в столице Ирака.

Согласно их информации, по меньшей мере, пять ракетных и минометных ударов было нанесено сегодня по "Зеленой зоне" - особо охраняемой территории в центре иракской столицы, где расположены правительственные учреждения и посольства. При обстрелах также погиб один гражданин Ирака и ранены еще 14 человек.

Представители посольства США в Багдаде не называют имени погибшего американского гражданина. Они также не предоставили информации о занимаемой им должности и подробностей его гибели.

Другие три удара были нанесены немногим позже в четверг по американским военным базам, расположенным на восточном берегу реки Тигр. По информации агентства, в результате обстрелов были серьезно ранены четверо американских военнослужащих.

Гибель государственного служащего США в четверг стала уже второй за текущую неделю. Ранее во вторник 56-летний сотрудник американского посольства в Багдаде, финансовый аналитик Пол Конверс (Paul Converse), скончался от ранений, полученных в результате ракетного обстрела "Зеленой зоны". Позже в среду трое граждан США также получили тяжелые ранения в результате минометного обстрела в центре Багдада.

Массированные ракетные и минометные удары по "Зеленой зоне" в Багдаде начались утром воскресенье. По словам очевидцев, длительность утренних обстрелов составила около 15 минут.

Вечером того же дня боевики нанесли новые удары. По информации агентства, в Багдаде прогремели как минимум шесть взрывов.

Ответственность за подобные инциденты военное командование США в Ираке возлагает на радикальную шиитскую группировку "Армия Махди", которой руководит Муктада ас-Садр.

Лента

Лента новостей