...

Лидер "Армии Махди" призвал к "политическому решению" кризиса в Ираке

Другие страны Материалы 28 марта 2008 01:07 (UTC +04:00)

Лидер радикальной шиитской группировки "Армия Махди" Муктада ас-Садр призвал к "политическому разрешению" кризиса, повлекшему массовые столкновения его последователей и правительственных войск Ирака в Багдаде.

Как передает РИА Новости , так сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местные СМИ.

По словам ас-Садра, необходимо, чтобы "каждый следовал политическим способам разрешения (кризиса)". Он также выступил за "проведение мирных акций протестов и прекращение кровопролития иракцев".

В последние дни в Багдаде, Басре и ряде других городов Ирака происходят ожесточенные столкновения боевиков группировки "Армия Махди" с иракскими правительственными силами. В результате боев десятки людей погибли и сотни получили ранения, прервана работа государственных учреждений.

Летом 2004 года "Армия Махди", которая была основана после вторжения американских войск в Ирак в 2003 году, уже вела ожесточенные бои с американскими войсками в иракском городе Эн-Наджаф и других населенных шиитами районах страны. После достижения соглашения о прекращении огня она была формально разоружена и преобразована в общественную организацию, став одной из самых влиятельных политических сил, представляющих интересы иракских шиитов.

В августе 2007 года Муктада ас-Садр заявил о временном прекращении деятельности подконтрольной ему группировки.

США обвиняют "Армию Махди" в неоднократном совершении терактов и похищении людей на территории Ирака. Вашингтон также заявляет, что деятельность "Армии Махди" поддерживает правительство Ирана.

Лента

Лента новостей