...

Правительство Ирака предложило жителям Басры сдавать оружие за вознаграждение

Другие страны Материалы 28 марта 2008 18:40 (UTC +04:00)
Правительство Ирака предложило жителям Басры сдавать оружие за вознаграждение

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики предложил жителям Басры сдавать оружие за вознаграждение и амнистию. Соответствующее предложение со сроком действия до 8 апреля 2008г. обнародовал сегодня советник правительства Ирака Садик ар-Рикаби. Он особо отметил, что данное предложение является отдельным и не связано с ультиматумом, выдвинутым правительством страны боевикам ранее, передает Associated Press. Сумма вознаграждения за добровольную сдачу оружия не указывается.

Ранее правительство страны выдвинуло ультиматум шиитским боевикам, подконтрольным радикальному иракскому духовному лидеру Муктаде ас-Садру, с требованием сдать оружие. Срок ультиматума истекает сегодня, однако боевики не спешат складывать оружие и третий день подряд ведут ожесточенные бои в Басре, удерживая под контролем несколько районов города. В операции по "зачистке" города принимают участие около 30 тыс. полицейских и военнослужащих армии Ирака; за ходом операции наблюдает лично премьер-министр страны Нури аль-Малики. По данным армии Ирака, в ходе трех дней боев потери так называемой "армии Махди" составили 120 человек убитыми и 450 - ранеными.

Сегодня же иракское командование запросило поддержку с воздуха у коалиционных международных сил; авиация США и Великобритании произвели точечные бомбардировки позиций боевиков в Басре.

В столице страны между тем был введен комендантский час в связи с активизацией шиитских радикальных сил в Багдаде в последние дни. Шиитские боевики, последователи радикального духовного лидера Муктады ас-Садра, продолжают наносить ракетно-артиллерийские удары по "зеленой зоне" Багдада (особо укрепленному району, где расположены правительственные учреждения Ирака и американское посольство). В результате очередного обстрела "зеленой зоны" накануне погиб правительственный сотрудник США.

Напомним, что после вторжения коалиционных войск в Ирак в 2003г. Басру и прилегающие районы контролировали британские военнослужащие. Передача города под контроль иракской стороны состоялась в декабре 2007г.; тогда же воинский контингент Великобритании был выведен из города и дислоцирован на авиабазе неподалеку от него, передает РБК .

Лента

Лента новостей