...

В Литве началась процедура вотума недоверия спикеру литовского сейма

Другие страны Материалы 28 марта 2008 18:50 (UTC +04:00)

Вице-спикер литовского сейма Викторас Мунтянас в пятницу получил текст c выражением недоверия за подписью 35-ти парламентариев, несмотря на то, что он уже заявил о желании добровольной отставки, сообщила пресс-служба сейма.

Мунтянас заявил о намерении уйти в отставку в среду вечером в интервью Национальному телевидению, однако объявить об этом сейму он пообещал на ближайшем заседании во вторник. До этого ему необходимо согласовать свое решение с советом Партии гражданской демократии, которую он возглавляет. Предполагается, что Мунтянас откажется и от лидерства в партии.

Поводом для сбора подписей на предмет интерпелляции Мунтянасу стала информация в СМИ о том, что он помог одному из своих дальних родственников решить вопрос, связанный с разделением недвижимости. Процедуру интерпеляции начала Трудовая партия, к которой прежде он принадлежал, и которую покинул весной 2006 года, уведя с собой часть коллег и создав вместе с ними новую Партию гражданской демократии.

Староста фракции Трудовой партии Виргиния Балтрайтене сделала в четверг ультимативное заявление, в котором предупредила, что интерпелляции будет дан старт, если Мунтянас до 10.00 в пятницу не подаст официального заявления об отставке.

В ответ на ультиматум Мунтянас заявил, что "Трудовая партия не может ставить условия или оказывать влияние на большинство решений в Литве".

Накануне премьер Гедиминас Киркилас уже назвал кандидата от Социал-демократической партии на вакантное место.

В то же время оппозиция угрожает интерпелляцией премьеру. По последним данным соцопросов, рейтинг правящей социал-демократической партии (СДП), которую возглавляет премьер, опустился с третьего на четвертое место, а рейтинг самого Киркиласа (1,9%) оказался столь низок, что он даже не попал в первую десятку.

Вице-председатель СДП Витянис Андрюкайтис сообщил в пятницу, что премьеру Литвы не стоит доводить ситуацию до начала процесса объявления вотума недоверия, и он исчерпал кредит доверия как лидер партии, сообщает РИА Новости .

Лента

Лента новостей