...

Парламент Македонии обсудит предложения ООН по решению спора с Грецией

Другие страны Материалы 29 марта 2008 00:04 (UTC +04:00)

Македонский парламент обсудит предложения ООН по решению спора с Грецией о названии страны, сообщают в пятницу региональные СМИ.

"Парламентское обсуждение состоится в понедельник", - заявил журналистам глава МИД Македонии Антонио Милошоский.

На переговорах под эгидой ООН на этой неделе посредник Мэтью Нимиц предложил в качестве названия для бывшей югославской республики "Республика Македония-Скопье".

Греция не соглашается с названием "Республика Македония", опасаясь, что это означает претензии на греческую область с одноименным названием. Афины грозят заблокировать приглашение Скопье вступить в НАТО на саммите Североатлантического альянса в Бухаресте 2-4 апреля, если не будет найдено решение проблемы.

В Афинах остались недовольны последним по времени предложением Нимица.

"Это предложение не соответствует целям, которые ставит перед собой Греция. Переговоры продолжатся", - заявила глава МИД Греции Дора Бакоянни.

Между тем в Скопье считают, что очередное название, выдвинутое Нимицем, является окончательным предложением, и намерены рассматривать его именно в этом качестве.

В свою очередь, Греция хотела бы услышать другие возможности из уст посредника ООН. Однако после обсуждения македонским парламентом вопроса о принятии имени "Республика Македония-Скопье" в понедельник у сторон фактически останутся всего сутки до открытия саммита НАТО на дальнейшие переговоры, что крайне понижает вероятность выдвижения Нимицем новых инициатив по урегулированию спора.

Греция настаивает не только на том, чтобы было найдено взаимоприемлемое название для бывшей югославской республики, но также чтобы это решение охватывало все возможные сценарии применения имени на международной арене и в двусторонних отношениях Скопье со всеми странами мира.

Греция также будет настаивать, чтобы это решение имело обязательную силу для любого правительства соседней страны, а не только для нынешнего, которое после ухода из правящей коалиции этнической албанской партии столкнулось с перспективой скорых досрочных выборов.

Лента

Лента новостей