...

Европейский грузовой корабль "Жюль Верн" впервые попробует подойти к МКС

Другие страны Материалы 29 марта 2008 01:54 (UTC +04:00)

Первый европейский грузовой корабль серии ATV - "Жюль Верн" сегодня впервые попробует подойти к МКС. Как сообщил официальный представитель подмосковного Центра управления полетами Валерий Лындин, "примерно в 17.00 мск корабль начнет сближение с МКС и около 18.30 мск подойдет в точку "зависания" на расстоянии 3,5 км от станции". В настоящее время "грузовик" находится на расстоянии около 40 км от орбитального комплекса, уточнили в ЦУП.

На время маневра управление ориентацией станции, за которую обычно отвечает ЦУП-Хьюстон, передается в ведение ЦУП-Королев. Несмотря на то, что "грузовик" может стыковаться только в автоматическом режиме, в маневре сближения, проводимом специалистами Европейского космического агентства, примет участие и экипаж МКС-16 - Юрий Маленченко и Пегги Уитсон, которые прошли соответствующую подготовку перед отправкой на орбиту.

Хотя реальная стыковка "грузовика" с МКС запланирована на 18.40 мск 3 апреля, прежде чем причалить к станции корабль совершит два пробных "подхода" - сегодня и в понедельник, 31 марта. ( ИТАР-ТАСС )

Лента

Лента новостей