...

Эстафета Олимпийского огня прибывает в Афины

Другие страны Материалы 29 марта 2008 02:09 (UTC +04:00)

Эстафета Олимпийского огня прибывает в субботу в Афины, откуда начнется всемирное путешествие факела перед Олимпиадой в Пекине, сообщили организаторы эстафеты.

Стартовав из города Ламия в Центральной Греции, эстафета пройдет по области Аттика, в том числе по местам археологических раскопок в Амфиарио и в Марафоне, где в 490 году до нашей эры небольшая греческая армия разбила во много раз превосходящие персидские войска.

Остановившись в порту Рафина на востоке Аттики, Олимпийский огонь затем двинется в Афины. Торжественная церемония встречи пройдет на Акрополе, где факел проведет ночь.

Среди тех, то понесет факел в субботу, мэр Афин Никитас Какламанис, легендарный греческий баскетболист Василис Гумас, чемпионка мира по пляжному волейболу Васо Карадасиу, композитор и поэт Лефтерис Пападопулос, золотой медалист Паралимпиады в Сиднее Афанасиос Баракас.

Олимпийский огонь был зажжен от солнечных лучей в понедельник, 24 марта, в Древней Олимпии - родине олимпиад античности.

В воскресенье, 30 марта, на мраморном олимпийском стадионе в центре Афин пройдет торжественная церемония передачи Олимпийского огня оргкомитету Пекинских Игр. После этого начнется всемирная часть эстафеты, в ходе которой факел посетит все пять континентов и покроет почти 140 тысяч километров, чтобы прибыть в Пекин к открытию Олимпиады 8 августа этого года. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей