...

В Зимбабве началось голосование по выборам президента страны и депутатов парламента (видео)

Другие страны Материалы 29 марта 2008 12:16 (UTC +04:00)
В Зимбабве началось голосование по выборам президента страны и  депутатов парламента (видео)

В Зимбабве сегодня началось голосование по выборам президента страны и депутатов парламента. Предпочтительные шансы на победу у нынешнего главы государства Роберта Мугабе и правящей партии ЗАНУ-ПФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

На популярность Р.Мугабе и ЗАНУ-ПФ играют попытки давления на Зимбабве со стороны Запада, прежде всего США и Великобритания. Ему противостоят глава основной оппозиционной партии Движение за демократические перемены /ДДП/ Морган Цвангираи, а также экс-министр финансов Симба Макони. Есть и "темная лошадка" - новичок, независимый кандидат Лэнгтон Тунгана.

Предвыборная кампания прошла на редкость мирно, однако оппозиция поспешила выдвинуть претензии к властям в подготовке фальсификации итогов голосования. В частности, оппонентам режима пришлось не по душе решение властей пригласить наблюдателей только из дружественных стран - государств Африки, а также Венесуэлы, Ирана, Китая, России. Строгим был подход к отбору журналистов, которым было выдано разрешение освещать выборы. Такого права лишились представители СМИ, наиболее рьяно критикующие политику правительства Зимбабве: "Би-Би-Си", "Си-Эн-Эн", "Ассошиэйтед Пресс", "Нью- Йорк таймс".

Лента

Лента новостей