...

Британские войска готовы присоединиться к боевым действиям под Басрой (видео)

Другие страны Материалы 29 марта 2008 12:24 (UTC +04:00)
Британские войска готовы присоединиться к боевым действиям под Басрой (видео)

Британские подразделения в Ираке приведены в состояние боевой готовности для возобновления боевых действий в окрестностях иракского города Басра, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Times.

Бомбардировщики британских ВВС накануне провели "предупредительный" обстрел городских позиций боевиков-шиитов группировки "Армия Махди", которые на протяжении нескольких дней ведут ожесточенные бои с иракскими подразделениями.

Издание отмечает, что на данный момент иракская армия не просила помощи у британцев, но известно, что боевая группа 1 Scots Guards, в которую входят танки и бронированные машины, приведена в состояние боевой готовности и может в любой момент покинуть британскую военную базу, расположенную на юге Ирака близ Басры.

Британские войска шесть месяцев назад передали контроль над Басрой иракским правоохранительным органам. С тех пор безопасность в городе и его окрестностях ухудшилась. Жители Басры сообщили, что боевики не настроены сдаваться, они строят укрепления и бункеры. Боевики активизировались также и в других городах на юге Ирака, отмечает газета.

Во вторник иракская армия под личным контролем премьер-министра страны начала в Басре военную операцию по очистке города от боевиков.

Со своей стороны представители группировки "Армия Махди" заявили о том, что целью операции является физическое устранение их духовного лидера - радикального имама Муктады ас-Садра. В ответ на действия иракских силовых структур сам Муктада ас-Садр призвал своих сторонников к повсеместному "гражданскому неповиновению" и массовым сидячим выражениям протеста.

Летом 2004 года "Армия Махди", которая была основана для борьбы с оккупантами и их иракскими пособниками после вторжения американских войск в Ирак в 2003 году, уже вела ожесточенные бои с американскими войсками в иракском городе Эн-Наджаф и других населенных шиитами районах страны.

После достижения соглашения о прекращении огня, она была формально разоружена и преобразована в общественную организацию, став одной из самых влиятельных политических сил, представляющих интересы иракских шиитов.

В конце августа 2007 Муктада ас-Садр заявил о временном прекращении деятельности подконтрольной ему группировки.

США обвиняют "Армию Махди" в неоднократном совершении терактов и похищении людей на территории Ирака. Вашингтон также заявляет, что деятельность "Армии Махди" поддерживает правительство Ирана.

Лента

Лента новостей