...

Франция отмечает Национальный день сыра

Другие страны Материалы 29 марта 2008 13:02 (UTC +04:00)

Во Франции отмечается Национальный день сыра - сырные меню в ресторанах, блюда с 7-8 сортами сыра за символическую цену в 1 евро и даже отправка посылок с сыром за границу. Во Франции насчитывается почти тысяча сортов сыра. Страна занимает второе место в мире, после Греции, по его потреблению, сообщают Вести.

Национальный день сыра, проводимый в стране уже в восьмой раз, является редкой возможностью проникнуть в секреты французских сыров с их необычайным ароматическим богатством и разнообразием. Французские сыроделы ценят этот поистине национальный продукт, так как сыр  - один из самых питательных и сбалансированных продуктов. Сыр позволяет организовать застолье без сложных приготовлений - с салатом, хлебом, вином и фруктами. Наконец, сыр, некоторые сорта которого во Франции изготавливаются уже около тысячи лет, считается здесь частью национального культурного достояния.

В условиях стандартизации вкуса, диктата потребительского маркетинга, наступления упрощенных продуктов французское гастрономическое искусство постепенно уступает позиции тоскливой индустриальной кухне. Производимые в небольших количествах, ставшие редкостью местные сыры можно найти только в деревенских лавках производителей или в ресторанах для гурманов, а десятки сортов сыра уже вообще перестали производиться. Вот почему нынешний Национальный день сыра - это, прежде всего, акция в защиту традиционного, изготавливаемого из сырого молока продукта. Ведь именно традиционные местные производители придают разнообразие и составляют славу знаменитых французских сыров.

Лента

Лента новостей