...

На мировой аукцион выставлены реликвии с "Титаника"

Другие страны Материалы 29 марта 2008 13:11 (UTC +04:00)

Карманные часы, остановившиеся в момент гибели в апреле 1912 года лайнера "Титаник", выставлены на международный аукцион. Они принадлежали отцу последнего очевидца гибели "Титаника" - Лиллиан Эсплунд, сообщают Вести. Часы показывают 2 часа 19 минут утра. Именно это время считается моментом, когда шедшее из Англии в Соединенные Штаты судно затонуло. Отец Лиллиан, Карл Эсплунд, и три ее брата утонули, а ей, в то время пятилетней девочке, удалось спастись, прыгнув в лодку.

Одновременно с часами продается и принадлежавший Лиллиан посадочный билет на "Титаник". До сегодняшнего дня их всего сохранилось четыре. Стартовая цена реликвий - 300 тысяч долларов. Торги пройдут в будущем месяце. Часы и билет были найдены в карманах Карла Эсплунда, когда его труп вынули из воды 12 дней спустя после гибели "Титаника".

Все эти годы реликвии хранились Лиллиан. Однако после ее смерти наследники приняли решение продать их. Скончавшаяся весной 2006 года Лиллиан Эсплунд считалась последним очевидцем гибели "Титаника".

Лента

Лента новостей