...

Выдан международный ордер на арест сына Маргарет Тэтчер

Другие страны Материалы 30 марта 2008 05:53 (UTC +04:00)

Республика Экваториальная Гвинея (РЭГ) выдала в субботу международный ордер на арест сына экс-премьера Великобритании Маргарет Тэтчер, Марка Тэтчера, подозреваемого в организации неудавшегося путча, передает ИТАР-ТАСС .

"Мы более чем уверены, что Марк Тэтчер принимал участие в путче, - заявил в столице РЭГ Малабо генеральный прокурор страны Хосе Оло Обоно. - У нас имеются новые свидетельства против него, и мы должны допросить его здесь". РЭГ обратилась в Интерпол, потому что, как сказал генпрокурор, "неизвестно, где он сейчас находится, никто не знает, где он живет".

54-летний Тэтчер на суде в ЮАР в январе 2005 года признал себя виновным в нарушении закона о борьбе с наемничеством, "непреднамеренно" оказывая помощь заговорщикам в РЭГ. О подготовке переворота стало известно, когда в марте 2004 года в аэропорту Хараре (Зимбабве) был перехвачен самолет с экс-сотрудником британских спецслужб Саймоном Мэнном и еще 70 наемниками, направлявшимися из ЮАР в РЭГ.

Марк Тэтчер - давний друг Мэнна. Сына "железной леди" отпустили из ЮАР в обмен на показания о причастности ведущих политиков Англии к подготовке путча. Тэтчер уплатил штраф в 3 млн рандов (около $500 тыс. Его также приговорили к тюремному заключению на срок 4 года с отсрочкой исполнения приговора на пять лет, но ему были возвращены паспорт и свобода передвижений, после чего он сразу же улетел из ЮАР.

Лента

Лента новостей