...

Шиитский лидер М.ас-Садр пообещал прекратить борьбу, призвав правительство Ирака освободить заключенных

Другие страны Материалы 30 марта 2008 20:17 (UTC +04:00)

Шиитский духовный лидер Муктада ас-Садр пообещал увести своих боевиков с улиц Басры и других иракских городов взамен на прекращение рейдов иракских военных и освобождение заключенных, которым не было предъявлено обвинение.

Об этом говорится в заявлении М.ас-Садра, распространенном сегодня его штабом в Наджафе, передает РБК, ссылаясь на Associated Press.

Шиитский духовный лидер пообещал, что "отречется" от каждого, кто "с оружием в руках" нападет на государственное или благотворительное учреждение, или офисы политических партий, призвав в то же время иракское правительство объявить всеобщую амнистию.

Правительство Ирака приветствовало заявление шиитского духовного лидера, назвав его "позитивным".

Накануне М.ас-Садр заявил, что правительство премьер-министра Нури аль-Малики настолько же далеко от народа, как и режим Саддама Хусейна. Шиитский лидер также опроверг сообщения о потере управления над боевиками "армии Махди", заявив, что большая часть его бойцов остается "под контролем".

О местонахождении М.ас-Садра неизвестно, хотя широко распространено мнение, что мятежный имам укрывается на территории Ирана. Сам он объясняет свое исчезновение "необходимостью учиться, чтобы стать большим духовным авторитетом".

Напомним, ранее на этой неделе иракское правительство при поддержке коалиционных сил начало новую фазу боевых действий против шиитских боевиков, которые активизировались на юге Ирака. В частности, в последние дни ожесточенные бои между боевиками "армии Махди" и иракскими войсками ведутся в районе г.Басра.

Лента

Лента новостей