...

Впервые в истории количество мусульман в мире превысило число католиков

Другие страны Материалы 30 марта 2008 21:50 (UTC +04:00)

Впервые в истории число последователей ислама в мире превысило количество приверженцев римско-католической церкви, передает РБК.

Об этом в интервью итальянским СМИ сообщил Монсеньор Витторио Форменти , составивший статистический справочник Ватикана на текущий год, передает Reuters.

В.Форменти сообщил о том, что количество мусульман составляет на данный момент 19,2% от мирового населения, а католиков - 17,4%. В то же время он пояснил, что данные относятся к 2006г.

По словам В.Форменти , если бы все христианские конфессии объединились, включая православных, англиканцев и протестантов, то тогда на долю христиан приходилось бы 33% населения планеты - около 2 млрд человек.

По последним данным Ватикана, количество католиков в мире составляет 1,13 млрд человек, а количество мусульман около 1,3 млрд.

В.Форменти указал: если количество католиков в отношении населения мира остается относительно стабильным, то процент людей, исповедующих ислам, растет за счет высокого уровня рождаемости в мусульманских странах.

Лента

Лента новостей