...

Президент Зимбабве позорит свою стран у- Райс

Другие страны Материалы 31 марта 2008 00:40 (UTC +04:00)
Президент Зимбабве позорит свою стран у-   Райс

Госсекретарь США Кондолиза Райс считает, что президент Зимбабве Роберт Мугабе "позорит" свою страну и всю Африку, передает Вести .

Выступая перед журналистами по итогам переговоров в Иерусалиме с представителями Израиля и палестинской автономии, она выразила сомнения по поводу того, что состоявшиеся в Зимбабве выборы были свободными и честными.

"Режим Мугабе позорит народ Зимбабве и африканский континент в целом", - сказала Райс . По ее мнению, "мы старались сделать так, что выборы были свободными и честными, насколько это возможно". Однако, отметила она, "это было сложно после того, как международные наблюдатели не были допущены".

Генеральный секретарь главной оппозиционной партии Зимбабве , Движения за демократические реформы (ДДП), Тендаи Бити на пресс-конференции утверждал, что президент Роберт Мугабе потерпел поражение и что победил оппозиционный кандидат Морган Цвангираи . Как заявляют представители оппозиции, другого вердикта избирательной комиссии они не примут. Сторонники Мугабе , тем временем, заявляют, что любое заявление Цвангираи о том, что он отныне - легитимный президент, будет воспринято как попытка государственного переворота.

Первые результаты голосования показывают, что неплохие шансы у третьего кандидата - Симбараше Макони , который еще несколько лет назад был министром финансов и лишь накануне выборов был исключен из правящей партии ЗАНУ-ПФ за решение противопоставить свою кандидатуру Мугабе . За него проголосовали многие избиратели на юге страны, традиционном оплоте оппозиции. Окончательные результаты голосования ожидаются к концу недели.

Лента

Лента новостей