...

Страны-члены НАТО согласились принять Хорватию и Албанию в альянс

Другие страны Материалы 3 апреля 2008 10:27 (UTC +04:00)

Участвующие в бухарестском саммите руководители стран НАТО в среду достигли консенсуса по

вопросу приема Хорватии и Албании в альянс. Принятие решения относительно заявки о присоединении к НАТО третьего государства-кандидата -- Македонии -- было отложено в связи с македоно-греческим спором по поводу изменения названия Македонии, совпадающего с названием северной провинции Греции. Об этом сообщил официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай, передает агентство Синьхуа.

Он отметил, что официальное решение будет объявлено в четверг, 3 апреля, но фактическое согласие на приглашение двух стран в альянс было дано в среду вечером на приеме руководителей

государств-членов НАТО. Одновременно лидеры стран НАТО достигли договоренности о том, что в кратчайшие сроки приглашение получит и Македония, однако, лишь после того, как последняя придет к консенсусу с Грецией по вопросу изменения названия Македонии.

Греческая делегация на саммите в Бухаресте заявила, что Македония не получит приглашения в НАТО, только в том случае, если не будет решен спор вокруг изменения названия республики.

Как отметил Дж. Аппатурай, руководители стран альянса также обсудили  вопрос присоединения Украины и Грузии к Плану действий по членству в НАТО. По его словам, возможность вступления этих двух стран в план на саммите в Бухаресте крайне мала, однако участники встречи единодушно полагают, что включение их в план действий для вступления в альянс -- лишь вопрос времени.

Лента

Лента новостей