...

Греция продолжит переговоры со Скопье о названии "Македония" - премьер

Другие страны Материалы 4 апреля 2008 02:17 (UTC +04:00)

Афины намерены продолжить переговоры со Скопье о названии "Македония", заявил в обращении к нации премьер-министр Греции Костас Караманлис.

В ходе саммита НАТО в Бухаресте Греция заблокировала вступление Македонии в альянс. Афины возражают против названия "Македония" для соседней страны, поскольку область с таким названием существует на территории Греции.

"Мы единогласно постановили принять в НАТО Албанию и Хорватию. После вето Греции бывшая югославская республика Македония в НАТО не войдет", - сказал Караманлис.

"У нас впереди еще долгий путь, усилия продолжаются. Тема не исчерпана в Бухаресте. Зато исчерпаны иллюзии тех, кто думает, что может участвовать в международных институтах без выполнения существенных обстоятельств", - добавил греческий премьер.

По его словам, Греция нашла понимание своих позиций среди членов НАТО. "Мы не оказались в изоляции, как некоторые, возможно, опасались. Наоборот, мы нашли поддержку среди других лидеров альянса", - уточнил Караманлис.

Обращаясь к гражданам соседнего государства, Караманлис заверил их, что Греция намерена договариваться о названии "Македония".

"Обращаясь к нашим соседям, я хочу сказать, что цель Греции - не унизить их, а поддержать как молодую страну, которая пытается встать на ноги. Мы не стремимся установить победителей и проигравших в наших разногласиях", - заявил греческий премьер.

"Мы ищем согласие, решение, которое бы учитывало обеспокоенности всех и укрепляло стабильность в регионе. Решение, которое обеспечивает добрососедские отношения. Так что я направляю новое приглашение политическому руководству Скопье, чтобы продолжить в рамках ООН обсуждение для нахождения решения к выгоде всего региона", - заключил Караманлис.

Свое заявление греческий премьер сделал в Бухаресте через несколько часов после того, как македонская делегация досрочно покинула саммит, на котором Македонии было отказано во вступлении в НАТО. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей