...

Мусульмане возмущены решением Гаагского суда по антиисламскому фильму

Другие страны Материалы 8 апреля 2008 02:04 (UTC +04:00)

Российские мусульмане выразили возмущение решением суда города Гаага, который не нашел призывов к ненависти и насилию в фильме "Фитна" голландского парламентария Геерта Вилдерса.

Решение в пользу Вилдерса суд вынес в понедельник. В решении суда подчеркивается, что Вилдерс по-прежнему может высказывать свою точку зрения, в том числе в резких выражениях, ибо в противном случае он не сможет выполнять свои функции политического деятеля. Суд также постановил, что Вилдерс имеет право сравнивать ислам с фашизмом.

"Решение суда города Гаага - это заигрывание с националистическими кругами. Позволить дать право депутату сравнивать монотеистическую веру с фашизмом является открытой поддержкой Вилдерса и его взглядов", - заявил РИА Новости первый заместитель председателя Совета муфтиев России Дамир Гизатуллин. По словам религиозного деятеля, решение Гаагского суда внесет в европейское сообщество раскол и разобщенность. "Многомиллионная исламская община Европы ни за что не согласится с оправданием Вилдерса", - полагает Гизатуллин.

По мнению первого заместителя председателя Центрального духовного управления мусульман Альбира Крганова, "дело Вилдерса" заложило бомбу замедленного действия на будущее. "Никакого позитивного начала решение Гаагского суда в пользу Вилдерса не несет. Мы лишний раз убеждаемся, что демократические ценности от Запада часто идут вразрез с такими ценностями, как вера, толерантность и помощь ближнему", - сказал Крганов.

Представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Шафиг Пшихачев разделил эти точки зрения. "Вместо объединения в ряде западных стран, в которых исламская община играет огромную роль во всех сферах жизнедеятельности, навязывают неприемлемую для мусульман политику. Мусульмане России возмущены решением суда города Гаага и в свою очередь выражают решительный протест", - отметил в интервью РИА Новости Пшихачев. По его мнению, официальным исламским организациям необходимо коллективно подать в международный суд на Вилдерса. "Если мы снова промолчим, скоро найдутся другие вилдерсы, готовые вбивать клин между мусульманами, христианами, иудеями и даже атеистами", - считает Пшихачев.

Имам-мухтасиб Московской области Арслан Садриев назвал ленту Вилдерса "Фитна" "скотским фильмом", а оправдательное решение Гаагского суда - позором для Голландии. "Я несколько раз просматривал этот исламофобский ролик. Мои единоверцы, а значит и я, представлены в нем настоящими маньяками, убийцами, ворами, насильниками, экстремистами с самого рождения. Если официальный суд разрешает и дальше это делать, легко представить, до чего можно дойти в плане межнационального и межконфессионального общения", - добавил Садриев.

"Отрадно, что в своем большинстве мусульмане должным образом отреагировали на националистическую выходку Вилдерса - постарались не заметить антиисламский ролик. Это лучший ответ исламской общины депутату голландского парламента", - подчеркнул имам-мухтасиб Московской области.

Российские мусульмане предположили, что в торгово-экономических отношениях Голландии и арабо-мусульманского мира может возникнуть кризис. "Так было после "карикатурного скандала", когда несколько исламских стран объявили бойкот товарам из Дании, из-за чего эта страна получила многомиллионные убытки. Данный сценарий в свою очередь может легко повториться и с Голландией. Это становится очевидным после решение суда города Гаага в этот понедельник", - сказал представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Шафиг Пшихачев.

Размещенный с 27 марта в интернете 17-минутный фильм "Фитна" демонстрирует, в частности, документальные кадры терактов, совершенных в сентябре 2001 года в Нью-Йорке, и показывает жертв терактов. Единственной примечательной особенностью фильма являются строки суры из священной книги мусульман. В нем периодически по-арабски звучат нараспев цитаты из Корана с письменным переводом на английский и голландский языки. В этих вырванных из контекста цитатах, точность перевода которых никто не проверял, содержатся призывы "сжигать в огне "неверных", отрубать им головы". Одновременно в фильме демонстрируются выступления лидеров экстремистских организаций, заявляющих, что ислам должен господствовать во всем мире.

Лента

Лента новостей