...

Иракские власти в среду запретят движение транспорта в Багдаде

Другие страны Материалы 8 апреля 2008 21:51 (UTC +04:00)
Иракские власти в среду запретят движение транспорта в Багдаде

Иракские власти объявили о введении запрета на передвижение транспорта без соответствующего разрешения в Багдаде в среду, в день пятой годовщины взятия американскими войсками столицы страны, с 05.00 до полуночи (с 06.00 среды до 01.00 четверга мск), сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местные СМИ.

Решение о введении запрета на передвижение транспорта было принято в связи с опасениями возникновения беспорядков. Ранее, 27 марта, после столкновений между шиитскими боевиками и правительственными силами в Багдаде был введен комендантский час, начиная с 23.00 четверга до 05.00 воскресенья, 30 марта.

Однако в день отмены ограничений руководство Багдада распространило заявление о том, что время снятия комендантского часа откладывается до 06.00 понедельника (07.00 мск). Запрет сохранится только для автомобилей в районах Шула, Кадимия и Садр-сити.

В конце марта иракская армия под личным контролем премьер-министра страны начала в Басре военную операцию по поиску и уничтожению боевиков подконтрольной радикальному шиитскому лидеру Муктаде ас-Садру группировки "Армия Махди". По данным агентства, за неделю боев в Басре был убит 461 человек, более 600 человек получили ранения.

Со своей стороны, представители группировки "Армия Махди", против представителей которой борются правительственные силы, заявили о том, что целью операции является физическое устранение их духовного лидера - радикального имама Муктады ас-Садра. В ответ на действия иракских силовых структур Муктада ас-Садр призвал своих сторонников к повсеместному "гражданскому неповиновению" и массовым сидячим выражениям протеста.

Летом 2004 года "Армия Махди", которая была основана для борьбы с оккупантами и их иракскими пособниками после вторжения американских войск в Ирак в 2003 году, уже вела ожесточенные бои с американскими войсками в иракском городе Эн-Наджаф и других населенных шиитами районах страны.

После достижения соглашения о прекращении огня она была формально разоружена и преобразована в общественную организацию, став одной из самых влиятельных политических сил, представляющих интересы иракских шиитов.

В конце августа 2007 Муктада ас-Садр заявил о временном прекращении деятельности подконтрольной ему группировки.

США обвиняют "Армию Махди" в неоднократном совершении терактов и похищении людей на территории Ирака. Вашингтон также заявляет, что деятельность "Армии Махди" поддерживает правительство Ирана, сообщает РИА Новости .

Лента

Лента новостей