...

CNN извинился за антикитайские высказывания своего телеведущего

Другие страны Материалы 16 апреля 2008 16:18 (UTC +04:00)

Руководство американского телеканала CNN извинилось за высказывания известного ведущего Джека Кафферти (Jack Kafferty), назвавшего китайские товары "барахлом", а китайцев "болванами", сообщило в среду РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

В одной из апрельских телепередач Кафферти сказал, что Китай экспортирует в США "покрытое свинцовой краской барахло" и "отравленный корм для животных", а сами китайцы - это "все та же шайка глупцов и отморозков, какой они были в течение последних 50 лет". Эти высказывания вызвали резкую реакцию со стороны МИД КНР.

"Ни господин Кафферти, ни CNN не преследовали цель причинить обиду китайскому народу. CNN просит прощения у всех, кто воспринял эти высказывания в таком (оскорбительном) ключе", - говорится в заявлении руководства CNN.

В 2007 году зарубежные СМИ активно освещали проблему с поставками в США и страны Европы китайских товаров ненадлежащего качества, представляющих угрозу здоровью потребителей. В частности, речь шла о детских игрушках, в которых было превышено содержание свинца, а также о вредном корме для животных, изъятом из продажи в США.

В ответ на это представители властей Китая заявили, что их легально произведенная (не контрафактная) продукция безопасна для здоровья.

Лента

Лента новостей