...

Британский принц Уильям слетал на мальчишник на военном вертолете

Другие страны Материалы 16 апреля 2008 23:13 (UTC +04:00)

Старший сын принца Уэльского Чарльза принц Уильям отправился на мальчишник на вертолете ВВС, что вызвало критику со стороны ряда политических деятелей и СМИ Великобритании.

Принц Уильям и его младший брат принц Гарри присутствовали на вечеринке на острове Уайт по случаю предстоящей свадьбы их кузена Питера Филипса. Описания бурного трехдневного мальчишника появились во всех британских таблоидах.

В полет на вертолете "Чинук" Уильям отправился в минувшую пятницу, спустя считанные часы после торжественной церемонии вручения ему "крылышек" - нагрудного знака военных летчиков - на базе ВВС Великобритании в графстве Линкольншир. По пути на остров Уайт новоявленный пилот совершил посадку в Лондоне - чтобы взять на борт принца Гарри.

Использование военного вертолета для поездки на вечеринку в то время, как командующие британскими войсками указывают на нехватку военной техники в "горячих точках", вызвало осуждение со стороны самых разных политиков. В частности, представитель либерал-демократов по вопросам обороны Ник Харви назвал невероятной ситуацию, когда военный вертолет используется для частных развлечений вместо того, чтобы участвовать в армейских операциях.

Британское министерство обороны, в свою очередь, выступило в защиту принца, заявив, что полет на остров Уайт был запланированным учебным мероприятием.

"Принц Уильям совершил полет, в котором закрепил новые навыки, полученные в ходе недельного обучения в соответствующем летном подразделении", - сказал представитель военного ведомства.

Он добавил, что главной задачей полета было закрепление навыков управления машиной над водой и в условиях оживленного воздушного движения.

Между тем, эксперт по вопросам обороны британского телеканала "Скай ньюз" Лорна Уорд указывает также на тот факт, что принц Уильям не имел права сажать в вертолет принца Гарри, не имея соответствующего разрешения и страхового полиса.

"Хотя, конечно, Гарри - тоже военный. В некоторых случаях военным разрешается подниматься на борт вертолетов ВВС. Но все же это редкий случай, когда пассажир, пусть даже и в погонах, участвует в учебном полете", - пояснила Уорд.

Ряду европейских чиновников использование служебных возможностей в личных целях стоило карьеры. Так, в частности, одной из причин увольнения в 2002 году министра обороны Германии Рудольфа Шарпинга стали частые полеты на служебном самолете на Майорку к возлюбленной. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей