...

Эстафета Олимпийского огня благополучно завершилась в Нью-Дели

Другие страны Материалы 17 апреля 2008 19:03 (UTC +04:00)

Эстафета Олимпийского огня в Нью-Дели успешно финишировала у монумента "Ворота Индии" в самом сердце индийской столицы, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Эстафета олимпийского огня, уже прошедшая по Европе и США, была омрачена рядом инцидентов, спровоцированных участниками акций протеста против действий китайских властей в Тибетском автономном районе КНР. В Индии, где живут около 100 тысяч тибетских беженцев, и находится резиденция Далай-ламы, протибетские организации пообещали сделать все возможное, чтобы омрачить проведение эстафеты.

Огонь, который доставили к финишу эстафеты 70 факелоносцев, поместили в спецконтейнер и увезли. Из Индии огонь отправят в Малайзию.

"При сложившихся обстоятельствах невозможно было провести эстафету Олимпийского огня лучше", - сказал журналистам президент Индийской олимпийской ассоциации Суреш Калмади, комментируя итоги эстафеты, проходившей в условиях чрезвычайных мер безопасности.

Чтобы оградить Олимпийский огонь от тибетских манифестантов, делийские власти перекрыли движение в центре столицы, огородили место проведения эстафеты двумя рядами заборов.

Вдоль проспекта Раджпатх за порядком следили около 15 тысяч полицейских и сотрудников спецслужб.

Подобные меры безопасности принимаются только в День Независимости и День Республики. Однако на этот раз они оказались еще строже - на церемонию не пустили простых зрителей.

Посмотреть на эстафету смогли несколько десятков представителей СМИ, полицейские и спортсмены.

Акции протеста протибетских организаций прошли в разных частях индийской столицы, но не повлияли никаким образом на эстафету.

Ситуация в Тибете обострилась, когда 10 марта в столице Тибетского автономного района КНР Лхасе начались несанкционированные демонстрации. Пик беспорядков в Тибете пришелся на 14 марта, когда в Лхасе было зафиксировано около 300 пожаров, нападения на мирных жителей. Китайские власти считают, что массовые волнения в Тибете были организованы сторонниками Далай-ламы.

Лента

Лента новостей