...

Олимпийский огонь прибыл в Индонезию

Другие страны Материалы 21 апреля 2008 23:09 (UTC +04:00)

Огонь 29-х летних Олимпийских игр, совершающий путешествие по 21-му городу планеты, прибыл в Индонезию, сообщили РИА Новости в Национальном олимпийском комитете.

Перевозимый в специальном контейнере главный олимпийский символ доставили специальным рейсом из Куала-Лумпура в международный аэропорт Джакарты, после чего он отправится ночевать в отель "Шангри-Ла".

Джакарта стала 14-м пунктом в первой части путешествия Огня протяженностью 97 тысяч километров и продолжительностью 33 дня. Этот этап завершится 4 мая, после чего Огню предстоит побывать во всех провинциях, муниципальных округах и особых районах Китая. Марафон главного олимпийского символа завершится 8 августа в Пекине на церемонии открытия Игр.

Индонезийской этап эстафеты протяженностью в семь километров начнется в 14.00 по местному времени (11.00 мск) у Восточной плазы расположенного в центре Джакарты спортивного комплекса "Сенаян" и завершится у Западной плазы.

Примерно 80 представляющим Индонезию факелоносцам предстоит пять с половиной раз обежать вокруг многоцелевого стадиона, построенного советскими специалистами всего за два года к IV Азиатским играм 1962 года. Стадион являлся в свое время двойником московских "Лужников" (до реконструкции последних), с единственным отличием: "Сенаян" с самого начала имел огромный стальной козырек, защищающий зрителей от дождя и солнца.

Первоначальная вместимость стадиона составляла 100,8 тысячи человек, но после реконструкции перед Азиатским кубком по футболу 2007 года она сократилась до 88 тысяч.

Безопасность индонезийского этапа эстафеты будут обеспечивать около 2,5 тысяч полицейских и сотрудников спецслужб. Планируется, что число зрителей составит около 5 тысяч человек, сообщили организаторы.

Эстафета олимпийского огня была омрачена рядом инцидентов в Европе и США, спровоцированных участниками акций протеста против действий китайских властей в Тибетском автономном районе КНР. После этого во многих странах первоначально планировавшийся маршрут огня был сокращен. По Азии главный олимпийски символ пока движется без каких-либо серьезных проблем, заверили в Национальном олимпийском комитете Индонезии.

Из Джакарты олимпийский факел отправится в столицу Австралии Канберру.

Лента

Лента новостей