...

В Судане впервые за 15 лет проводится всеобщая перепись населения

Другие страны Материалы 23 апреля 2008 13:02 (UTC +04:00)

Первая за полтора десятка лет перепись населения началась в Судане, в ходе подготовки ко всеобщим выборам и референдуму по вопросу самоопределения южного района страны, населенного негритянскими племенами неарабского происхождения, сообщает РИА Новости со ссылкой на саудовскую газету "Аш-Шарк аль-Аусат".

По сведениям издания, начавшаяся накануне перепись в крупнейшей африканской стране, население которой оценивается в 40 миллионов человек, проводится при содействии ООН и при участии 200 международных наблюдателей. Она продлится около двух недель. Результаты работы счетной комиссии в составе 60 тысяч человек, будут объявлены в последнем квартале 2008 года.

"Первый день переписи, объявленный выходным, прошел успешно, несмотря на дожди и перебои в электрообеспечении Хартума (столицы страны)", - отмечает "Аш-Шарк аль-Аусат" со ссылкой на заявления официальных властей.

В переписи не примут участия 3% населения западной провинции Дарфор, где сохраняется нестабильная обстановка, отмечает газета.

Всеобщие выборы в Судане намечены на 2009 год. Референдум должен состояться в 2011 году.

Лента

Лента новостей