...

РФ и Аргентина договорились сотрудничать в борьбе с преступностью

Другие страны Материалы 25 апреля 2008 04:25 (UTC +04:00)

Генпрокуратуры России и Аргентины договорились о развитии сотрудничества в области борьбы с преступностью, заявил РИА Новости первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман, находящийся с визитом в Аргентине.

"В ходе переговоров с Генеральным прокурором Аргентины Эстебаном Ригги достигнуто полное взаимопонимание и продемонстрировано абсолютное стремление к дальнейшему развитию сотрудничества. Об этом свидетельствует подписанное нами и уже вступившее в силу межведомственное соглашение", - сказал Буксман.

По его словам, соглашение предусматривает обмен опытом, профессиональную подготовку и стажировку сотрудников прокуратуры, предоставление информации о правовой системе и законодательстве обоих государств.

Первый заместитель генерального прокурора РФ считает, что сделан "первый шаг в практическом решении вопросов". Он напомнил о двух случаях, когда по процедурным мотивам аргентинская сторона отказалась выдать преступников, совершивших преступления в России.По мнению Буксмана, избежать подобных казусов помогут как подписанное соглашение, так и находящиеся в стадии проработки межправительственные договоры, в частности об экстрадиции и передачи осужденных для отбытия наказания в своей стране. В готовящихся документах, заявил он, будут учтены "серьезные различия, имеющиеся в законодательствах России и Аргентины, а также в соответствующих судебных и правоохранительных системах".

Генеральный прокурор Аргентины принял переданное ему приглашение российского коллеги Юрия Чайки посетить Россию. Визит, по всей вероятности, состоится летом следующего года.

Лента

Лента новостей