...

Бельгия и Нидерланды направили партнерам по ЕС компромиссное предложение по Сербии

Другие страны Материалы 28 апреля 2008 02:33 (UTC +04:00)
Бельгия и Нидерланды направили партнерам по ЕС компромиссное предложение по Сербии

Бельгия и Нидерланды направили своим партнерам по Евросоюзу компромиссное предложение по вопросу об интеграции Сербии в ЕС, сообщил представитель бельгийского министерства иностранных дел. Согласно этому предложению, блок может подписать с Белградом так называемый договор о стабилизации и сотрудничестве, в норме предшествующий вступлению страны-кандидата в ЕС, в июне 2008г., передает Reuters.

Детали предложения не сообщаются. Тем не менее в бельгийском МИД отметили, что одним из условий для подписания соглашения между ЕС и Сербией по-прежнему остается должный уровень сотрудничества Белграда с Гаагским трибуналом.

Напомним, Сербия подписала соглашение, предшествующее вступлению в европейский блок, но ЕС заблокировал подписание документа со своей стороны до тех пор, пока Белград не выдаст Гаагскому трибуналу лиц, обвиняемых в преступлениях периода балканских войск 1990-х гг. На этом условии особенно настаивают Бельгия и Нидерланды, тогда как другие страны Евросоюза в принципе готовы пойти на компромисс в этом пункте.

Вопрос об интеграции Сербии в европейское сообщество не менее тесно увязан с внутриполитической борьбой в самом Белграде. 11 мая в стране пройдут досрочные парламентские выборы, которые могут принести победу националистическим силам. В этом случае процесс интеграции Сербии в ЕС может быть "заморожен", поскольку националисты могут потребовать от Евросоюза декларации о непризнании Косово как самостоятельного государства.

Лента

Лента новостей