...

Власти Британии намерены "посчитать" всех избирателей

Другие страны Материалы 28 апреля 2008 22:27 (UTC +04:00)

Правительство Великобритании намерено ввести обязательную индивидуальную регистрацию избирателей для борьбы с подтасовками на выборах, объявила в понедельник заместитель министра юстиции страны Бриджет Прентис.

"Мы рассматриваем возможность введения обязательной индивидуальной регистрации для участия в выборах, а также более строгую проверку личностей избирателей, включая использование документов с фотографией", - сказала Прентис.

Ее выступление стало ответом на обнародованный в преддверии намеченных на 1 мая местных выборов в Англии и Уэльсе влиятельный доклад "Чистота выборов в Соединенном Королевстве: причины для беспокойства".

Авторы документа сделали вывод о том, что существующая ныне система регистрации избирателей по домовладениям открывает широкие возможности для злоупотреблений и "двойной бухгалтерии", когда одни и те же люди учитываются в разных списках для голосования более чем один раз.

Кроме того, составители доклада подвергли критике используемую в Великобритании систему почтового голосования, которая уже становилась объектом подтасовок и громких скандалов. Голосование по почте было введено в 2000 году, в том числе для увеличения явки на выборах, которые в Великобритании традиционно проходят по четвергам (то есть в рабочее время).

В 2004 году суд отменил итоги местных выборов в Бирмингеме, где были случаи массовой подтасовки итогов голосования по почте. Всего же, по данным доклада, за последние семь лет по обвинениям в подтасовке выборов были осуждены 42 человека.

"Вызывает глубокую озабоченность тот факт, что министры стремятся быстро "залатать дыры", чтобы решить проблему падения явки и игнорируют то, что существующую систему очень легко обмануть", - заявил один из авторов доклада Стюарт Уилкс-Хиг.

По его словам, Великобритании "жизненно необходима электоральная система, соответствующая требованиям 21 века, но не теряющая связь с корнями демократии".

Избирательная комиссия Великобритании также заявила, что не раз призывала обеспечить более серьезную безопасность электорального процесса.

"Мы продолжаем призывать правительство заменить существующую систему регистрации по домовладениям индивидуальной регистрацией избирателей. Это сделает избирательный реестр - основу электорального процесса - безопаснее и точнее", - отмечается в сообщении ведомства.

Индивидуальная регистрация избирателей в качестве "пилотной" схемы была опробована в Северной Ирландии. Там это позволило выявить как минимум 10 тысяч "мертвых душ" в избирательных списках - в основном, людей, переехавших на новое место жительства. В скором времени эта схема может быть распространена на все Соединенное Королевство. /РИА Новости/

Лента

Лента новостей