...

Греция рассчитывает на поддержку РФ требований по Македонии

Другие страны Материалы 29 апреля 2008 05:21 (UTC +04:00)

Греция рассчитывает, что Россия поддержит ее позицию в отношении изменения названия соседней Македонии, вызванную опасениями возможных претензий на одноименную область на греческой территории, сообщил премьер-министр Греции Константинос Караманлис в преддверии начинающегося во вторник визита в РФ.

"Мы верим, что Россия как постоянный член Совета безопасности ООН не пожалеет усилий для защиты репутации главного органа ООН и обеспечения полного выполнения его резолюций, а также отстаивания фундаментальных ценностей и принципов Хартии ООН, на которой основаны международные отношения", - отметил Караманлис в письменном интервью РИА Новости.

По его словам, Греция ценит позицию России, которая в апреле заявила, что поддержит взаимоприемлемое соглашение между Афинами и Скопье по названию "Македония".

Переговоры по этому вопросу ведутся уже 17 лет. Греция требует изменения названия с тем, чтобы отличать бывшую республику в составе Югославии от греческой области. Посредники в ООН предлагают включение в название страны пояснительных дополнений, к примеру, "Верхняя Македония".

"Вопрос об этом названии не проблема чисто исторического, психологического и эмоционального измерения, а реальная политическая проблема хороших добрососедских отношений в регионе, распираемом веками межэтническими и гражданскими войнами, ненавистью и нестабильностью", - пояснил греческий премьер.

Единственное решение вопроса о названии он видит в поиске "взаимоприемлемого урегулирования" с тем, чтобы оно не позволило "монополизировать" термин Македония и "не нарушало национальное достояние и идентичность ни одного из заинтересованных государств".

Из-за нерешенности этой проблемы Греция блокировала вступление Македонии в НАТО на апрельском саммите альянса в Бухаресте.

"Исходя из стремления к окончательному решению этой проблемы и обязательств продолжать работу для успеха этих усилий, мы продлили после Бухареста приглашение политического руководства в Скопье возобновить переговоры в рамках ООН", - сообщил Караманлис.

Греция, по его словам, ожидает от политического руководства в Скопье ответа на приглашение к переговорам.

"Цель Греции не состоит в том, чтобы оскорбить бывшую югославскую республику Македонию. Мы хотим поддержать ее в усилиях достичь лучшего будущего. Мы не хотим такого результата, чтобы кто-то проиграл или кто-то выиграл. Мы хотим решения, которое было бы выгодным всему региону, результат победы для всех", - подчеркнул греческий премьер.

Лента

Лента новостей