...

В новом правительстве не будет вице-премьеров, заявил Сильвио Берлускони

Другие страны Материалы 29 апреля 2008 14:23 (UTC +04:00)

В новом правительстве Италии не будет вице-премьеров, сообщил во вторник будущий итальянский премьер Сильвио Берлускони, прибыв в римский Дворец Монтечиторио, где открылось первое заседание Палаты депутатов новоизбранного национального парламента, сообщает РИА Новости.

Берлускони сообщил журналистам, что его ближайший сотрудник Джанни Летта (Gianni Letta) отказался от должности вице-премьера и будет назначен на ключевую должность секретаря Совета министров с весьма широкими полномочиями. Летта занимал эту должность и в прежнем кабинете Берлускони.

"Во Двоце Киджи (резиденции правительства) есть лишь один человек, без которого не обойтись. Вы думаете, что это Сильвио Берлускони. Нет, это Джанни Летта", - сказал будущий премьер.

В ночь на 15 апреля, когда окончательные результаты парламентских выборов еще не были обнародованы, Берлускони заявил, что в новом правительстве Италии будет всего 12 министров. Он подчеркнул, что численность кабинета будет сокращена примерно вдвое, и вместе с заместителями министров правительственная команда будет насчитывать 60 человек.

Однако, переговоры между Берлускони и его союзниками о персональном составе Совета министров натолкнулись на определенные трудности. Проблемы возникли, в частности, с руководством региональной партии Лига Севера, которая набрала на выборах около 8% голосов избирателей и претендует на несколько ключевых мест в кабинете.

Очевидно, что решение об отказе от должностей вице-премьеров стало одним из итогов сложных предварительных переговоров о составе нового Совмина.

В соответствии с конституцией Италии главу правительства назначает президент республики. По предложению премьера он же назначает и членов совета министров.

Уже на этой неделе президент Италии Джорджо Наполитано должен начать обязательные консультации с руководителями всех парламентских групп и бывшими президентами республики по поводу кандидатуры нового премьера. Очевидно, что после убедительной победы на апрельских выборах единственным кандидатом является Берлускони.

Ожидается, что новое правительство Италии будет сформировано ориентировочно к 9 мая.

Лента

Лента новостей