...

Буш приветствовал подписание США и РФ соглашения по атомной энергии

Другие страны Материалы 6 мая 2008 22:08 (UTC +04:00)

Президент США Джордж Буш приветствовал подписание соглашения между США и Россией по атомной энергии, заявила во вторник журналистам в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Дана Перино.

"Президент рад, что американо-российское соглашение о сотрудничестве в сфере мирного использования ядерной энергии, известное также как "соглашение 1-2-3", подписано сегодня в Москве", сказала Перино.

"Заключение этого соглашения, которое продвигает вперед задачи американо-российского сотрудничества в сфере нераспространения и гражданской ядерной энергетики, было приоритетом для президента Буша и президента Путина", - заявила пресс-секретарь.

Подписи под соглашением, которое ожидалось более 20 лет, поставили во вторник в Москве генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Сергей Кириенко и чрезвычайный и полномочный посол США в России Уильям Бернс.

Это соглашение носит рамочный характер и устанавливает основные принципы сотрудничества двух стран в области мирного использования атомной энергии.

Подписание данного документа создает юридическую базу для взаимовыгодного сотрудничества компаний двух стран и будет способствовать нормальному развитию атомной энергетики и ядерно-топливного цикла при уменьшении риска распространения ядерного оружия.

Поручение правительствам двух стран начать переговоры с целью заключения соглашения между Россией и США о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии было зафиксировано в совместном заявлении глав двух государств, принятом 15 июля 2006 году на саммите в Санкт-Петербурге, передает РИА Новости.

Лента

Лента новостей