...

На выборах в Сербии ожидаются четыре группы наблюдателей из РФ

Другие страны Материалы 9 мая 2008 22:29 (UTC +04:00)

За ходом внеочередных парламентских выборов в Сербии 11 мая будут следить, предположительно, четыре группы наблюдателей из России, сообщили РИА Новости в пятницу в посольстве РФ в Белграде.

Президент Сербии Борис Тадич из-за политического кризиса, вызванного разногласиями в кабинете министров, подписал 13 марта указ о роспуске парламента и правительства (оно сейчас имеет технический статус) и назначении внеочередных выборов на 11 мая. Министры из партий-политических противников не смогли договориться по решению ключевых для страны проблем: вопросу евроинтеграции и возможности сохранения Косово в составе Сербии, что и привело к кризису.

В группу наблюдателей за выборами от Госдумы вошли депутаты Евгений Федоров, Ирина Горькова, Михаил Емельянов, Сергей Сметанюк и Константин Ширшов.

От Межпарламентской ассамблеи СНГ за сербскими выборами будут следить вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, сенаторы Валерий Кадохов, Владимир Кулаков и Василий Лихачев. Сюда же включены два представителя Верховной Рады Украины - заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ Иван Стрилецкий и депутат Иван Вернидубов.

Кроме того, аккредитации наблюдателей получили представители Российского общественного института избирательного права и молодежного движения "Наши". Предполагается, что несколько российских наблюдателей направятся на избирательные участки в южный сербский край Косово, 17 февраля в одностороннем порядке провозгласивший независимость от Сербии.

Всего, по информации Республиканской избирательной комиссии Сербии, на выборах будут присутствовать порядка трех тысяч местных и иностранных наблюдателей, в том числе из Совета Европы и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Голосование на территории страны состоится в воскресенье более чем на восьми тысячах избирательных участках, право голоса имеют около 6,8 миллиона человек. В настоящий момент в Сербии действует запрет на агитацию и политическую рекламу, который вступил в силу минувшей ночью.

Скупщина (парламент) Сербии избирается сроком на четыре года. Предыдущий созыв палаты просуществовал немногим более четверти срока - с 21 января 2007 года. Тогда на выборах победили радикалы, получившие 81 из 250 депутатских мандатов.

Новые парламентские выборы 11 мая станут восьмыми в истории Сербии с 1990 года, когда в стране была введена многопартийная система.

Лента

Лента новостей