...

ВВС Турции нанесли удар по боевикам КРП

Другие страны Материалы 10 мая 2008 11:19 (UTC +04:00)

Самолеты ВВС Турции нанесли ракетно-бомбовые удары по району, расположенному вдоль границы с Ираком, передает Вести.

В минувшую пятницу на юго-востоке Турции погибли двое турецких военнослужащих и, по меньшей мере, 20 курдских боевиков. По данным турецкого военного командования, самолеты ВВС Турции нанесли ракетно-бомбовые удары по району, расположенному вдоль границы с Ираком. Удар был нанесен после того, как около 50 боевиков Курдской рабочей партии (КРП), вторгшихся с территории Ирака, атаковали приграничный полицейский участок и убили двоих турецких военнослужащих. В результате авиаудара погибли не менее 20 курдских повстанцев.

Турция обвиняет КРП в том, что начиная с 1984 года, когда партия развернула вооруженную борьбу за создание независимого государства Курдистан на юго-востоке Турции, погибли около 40 тысяч человек, напоминает ИТАР-ТАСС.

Активные боевые действия против курдских боевиков на юго-востоке Турции продолжаются около полугода. Преследующие экстремистов подразделения турецкой армии регулярно вторгаются на территорию соседнего Ирака. КРП внесена в список террористических организаций в Турции, странах Евросоюза и США.

Лента

Лента новостей