...

Число заявок на пособие по безработице в США стало максимальным за 4 года

Другие страны Материалы 15 мая 2008 20:41 (UTC +04:00)

Число заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе выросло на 6 тысяч - до 371 тысячи с 365 тысяч. Аналитики ожидали повышения показателя на 5 тысяч, передает Вести.

При этом количество людей, продолжающих получать пособие по безработице, выросло до максимума более чем за четыре года. За завершившуюся 3 мая неделю их число увеличилось на 28 тысяч - до 3,06 миллиона человек, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Опубликованные данные показывают, что ситуация на рынке труда продолжает ухудшаться.

Компании наращивают темпы сокращения персонала из-за наихудшего спада на рынке жилья за последние четверть века, который подрывает потребительские расходы и негативно влияет на экономику страны в целом. Повышение числа безработных может привести к тому, что потребители начнут сокращать расходы, на долю которых приходится две трети экономики страны.

"Заявки на пособия продолжат расти из-за слабой корпоративной отчетности, хрупкого доверия бизнеса и сокращения экономики, что подталкивает компании к уменьшению рабочих сил", - отмечает экономист Moody's Economy.com Райан Свит.

Средненедельное количество заявок на пособие в США с начала этого года составляет 356,5 тысячи по сравнению с 321 тысячей в 2007 году и 313 тысячами в 2006 году.

Лента

Лента новостей