...

Бельгия выделила миллион евро на помощь пострадавшему населению Мьянмы

Другие страны Материалы 17 мая 2008 15:54 (UTC +04:00)

Правительство Бельгии выделило 1 миллион евро для оказания помощи населению Мьянмы, пострадавшему в результате урагана "Наргиз", сообщил глава МИД Бельгии Карел де Гюхт, передает РИА Новости.

По его словам, из указанной суммы 340 тысяч евро будут израсходованы на задействованию механизма по оказанию экстренной помощи при стихийных бедствиях, что позволит транспортировать воздушным путем в Мьянму мобильную станцию для очистки питьевой воды, наборы медикаментов и товаров первой необходимости для ста тысяч человек, а также четыре тысячи тентов размером четыре на шесть метров.

Ураган "Наргиз" обрушился на Мьянму 2 мая. В пяти областях страны, наиболее пострадавших от циклона, действует режим чрезвычайного положения. По последним данным, число жертв урагана достигло 77 тысяч 738 человек, почти 56 тысяч считаются пропавшими без вести.

От разгула стихии пострадал самый крупный город страны Янгон. Большая его часть осталась без электричества, улицы завалены мусором и упавшими деревьями, нарушена телефонная связь. Порывы ветра, срывавшие с домов крыши, достигали скорости в 190 километров в час. Наводнения произошли в ряде крупных населенных пунктов.

ООН, правительства и благотворительные организации ряда стран мира уже приняли меры по оказанию гуманитарной помощи Мьянме, руководство которой согласилось принять через структуры ООН помощь международного сообщества.

Эксперты опасаются возникновения вспышек эпидемий в условиях острой нехватки питьевой воды и медикаментов.

Лента

Лента новостей