...

Куба обвинила США в оказании финансовой помощи оппозиции

Другие страны Материалы 19 мая 2008 23:15 (UTC +04:00)

Куба обвинила американских дипломатов в оказании финансовой помощи диссидентам, сообщает РИА Новости со ссылкой на мексиканские СМИ.

На состоявшейся в Гаване пресс-конференции с участием директора департамента Северной Америки МИД Кубы Хосефины Видаль (Josefina Vidal) и руководителя Центра исторических исследований Государственной безопасности Мануэля Эвия (Manuel Hevia) журналистам были представлены 14 документов, подтверждающих связи американских дипломатов с кубинскими диссидентами, в частности, видеосъемки и электронная переписка между руководителем Отдела интересов США в Гаване Майклом Пармли (Michael Parmly) и оппозиционеркой Мартой Беатрис Роке (Martha Beatriz Roque).

"Американские дипломаты выступают в роли своего рода "связных" для доставки денег из так называемого Фонда юридического спасения кубинским контрреволюционерам", - заявил журналистам Мануэль Эвия.

В свою очередь директор департамента Северной Америки МИД Кубы Хосефина Видаль, квалифицировала такого рода деятельность американских дипломатов как недопустимую.

По ее мнению, деятельность американских дипломатов вполне вписывается в так называемый "новый план Буша" по дестабилизации обстановки на Кубе.

Одним из главных направлений разработанной Вашингтоном политики дестабилизации ситуации на Кубе является оказание широкой финансовой помощи внутренней оппозиции. Для этих целей в бюджете США предусмотрено выделение более 50 миллионов долларов.

Лента

Лента новостей