...

Премьер-министр Великобритании обещал оказать поддержку Далай-ламе

Другие страны Материалы 24 мая 2008 00:46 (UTC +04:00)

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун встретился в пятницу с находящимся здесь с визитом Далай-ламой и пообещал ему свое содействие в налаживании отношений между китайскими властями и населением Тибета.

В ходе 30-минутной закрытой встречи, прошедшей, как было объявлено, в "теплой и конструктивной" атмосфере, Браун и духовный лидер буддистов обсудили также ситуацию с правами человека в Тибете и последствия недавнего разрушительного землетрясения в Китае.

"Состоявшийся на встрече разговор касался межрелигиозных вопросов, которые премьер-министр задавал Далай-ламе, как духовному лидеру, - сообщил по итогам этой встречи официальный представитель Даунинг-стрит, 10. - Обсуждался также ряд других вопросов, в том числе важность диалога между представителями Далай-ламы и китайскими властями и решительная приверженность премьер-министра соблюдению прав человека в отношении жителей Тибета".

Премьер "выразил намерение взаимодействовать с обеими сторонами в целях содействия примирению". Браун также затронул в разговоре последствия недавнего землетрясения в Китае и те шаги, которые предпринимает Великобритания для оказания помощи жителям западного Китая, сказал представитель премьер-министра.

Встреча состоялась во дворце Лэмбет-пэлэс, резиденции архиепископа Кентерберийского, что вызвало недовольство как активистов буддийских общин в Великобритании, так и представителей британских оппозиционных партий - два последних предшественника Брауна встречались с Далай-ламой в официальной резиденции премьера на Даунинг-стрит.

Сам Далай-лама накануне сказал, что ему все равно, где проводить встречу, поскольку важен разговор, а не место, где он проходит. В пятницу духовный лидер буддистов отправился в Ноттингем, где он в течение пяти предстоящих дней будет читать проповеди пастве на "Ноттингем-арене", большой крытой площадке, используемой для проведения концертов и спортивных мероприятий.

Далай-лама находится в Великобритании с 10-дневным визитом, сообщает Вести со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Напомним, что власти КНР обвиняли "клику Далай-ламы" в том, что она стоит за массовыми беспорядками в Тибете, которые произошли в марте в этой китайской провинции.

"Далай-лама - не чисто религиозный деятель, а политический изгнанник, который, однако, за ширмой религии на протяжении долгого времени занимается на международной арене деятельностью, нацеленной на раскол Родины и подрыв национальной сплоченности в стране", - заявлял тогда глава МИД КНР Цинь Ган.

Диалог с Далай-ламой, по мнению китайских властей, возможен в том случае, если духовный лидер буддистов откажется от своих сепаратистских устремлений и признает, что Тибет и Тайвань являются неотъемлемыми частями Китая.

Лента

Лента новостей