...

Египтяне требуют дешевого хлеба

Другие страны Материалы 7 июня 2008 22:12 (UTC +04:00)

Сотни египтян приняли сегодня участие в демонстрации протеста против перебоев с поставками субсидированного государством дешевого хлеба в городе Буруллус в дельте Нила. Они обвинили местные власти в разворовывании муки, предназначенной для выпечки "народных лепешек".

Манифестанты блокировали ведущую в город трассу и соорудили на ней баррикады из подожженных автопокрышек. Полиция применила против участников акции лезоточивый газ и резиновые пули. Три человека получили острое отравление газом и госпитализированы.

"Хлебный кризис" охватил Египет весной этого года, напоминает ИТАР-ТАСС. Ситуацию вокруг "рагифа" - дотационных лепешек из темной муки грубого помола - местная пресса назвала "хлебной интифадой". Кризис, вызванный острым дефицитом "рагифа" тяжело ударил по беднякам. Перед пекарнями выстраивались толпы народа, в толчее погибли около двух десятков человек.

Власти не хотят повторения событий 1977 года, когда голодные выступления после повышения цен на основные продукты питания, в первую очередь, хлеб, подавлялись силами армии, что стоило жизни 70 человек. Президент АРЕ Хосни Мубарак отдал распоряжение оборонному ведомству и МВД задействовать их многочисленные пекарни для производства лепешек, которых страна ежедневно потребляет в количестве 270 миллионов штук. "Народные лепешки" продаются по 50 пиастров за 10 штук (примерно 2,5 рубля), что в 10 раз дешевле хлеба, реализуемого без госсубсидий.

Лента

Лента новостей