...

Volkswagen начал сборку кроссоверов Tiguan в России

Другие страны Материалы 10 июня 2008 06:29 (UTC +04:00)
Volkswagen начал сборку кроссоверов Tiguan в России

Volkswagen начал сборку небольших кроссоверов Tiguan на своем заводе в России. В планах компании дальнейшее расширение производства в стране с возможным появлением конвейеров по сборке моделей Audi.

Калужский завод Volkswagen приступил к выпуску новой модели Tiguan. Производитель запустит в продажу кроссовер калужской сборки уже этим летом, передает "Интерфакс" со ссылкой на директора по производству холдинга Йохена Хайцмана.

Tiguan - это компактный полноприводный кроссовер, сделанный на доработанной платформе Golf V, а внешне похожий на уменьшенный вариант внедорожника Touareg.

Кроссовер комплектуется бензиновым двигателем 1,4 л и турбодизелем на 2 литра. Для дизельной версии помимо "механики" предусмотрена также автоматическая КПП. В базовой версии автомобиль будет комплектоваться системой стабилизации, полным электропакетом и полуавтоматическим климат-контролем.В связи с высоким спросом в сегменте небольших внедорожников как на европейском, так и на российском рынках производитель возлагает большие надежды на этот автомобиль. Именно поэтому Tiguan добрался до Калуги даже раньше намеченного срока. Прежде в компании говорили, что автомобиль, скорее всего, будут производить не раньше, чем с 2009 года. Всего в этом году завод выпустит 70 тыс. автомобилей вместо анонсированных ранее 66 тысяч, сообщает информагентство. "Мы планируем развить производственные мощности в Калуге до 150 тыс. авто в год" - сказал Хайцман."Продажи внедорожников в России растут быстрее, чем по другим группам автомобилей, а Tiguan - это относительно компактный автомобиль с хорошими характеристиками, которые сделают его востребованным среди отечественных потребителей, - считает и аналитик ИК "Финам" Константин Романов. - В целом этот автомобиль может стать альтернативой Nissan Qashqai, который пользуется очень высоким спросом".По мнению эксперта, после начала сборки российских кроссоверов их цена может снизится на 5-7%. "Для дорогостоящих автомобилей это вполне серьезная сумма, способная привлечь большое число новых покупателей", - отмечает Романов.

Меж тем директор по производству Volkswagen Йохен Хайцман также отметил, что производитель не исключает возможности начала выпуска автомобилей марки Audi на российском заводе в будущем.

Впрочем, по оценкам специалистов, это вряд ли произойдет раньше, чем через два-три года. "Volkswagen ориентирован на максимальный уровень локализации, но реальной базы для работы с автомобилями такого класса в России пока не создано", - заключил Константин Романов, сообщает volkswagen-auto.ru.

Лента

Лента новостей