...

Премьеры Японии и Финляндии объявили о намерении начать более тесное сотрудничество между странами

Другие страны Материалы 11 июня 2008 02:44 (UTC +04:00)

В ходе переговоров в Токио премьер-министр Японии Ясуо Фукуда и премьер-министр Финляндии Матти Ванханен объявили о своем решении начать более тесное сотрудничество между странами по проблемам старения населения, всемирного продовольственного кризиса, изменения климата и растущих цен на нефть, сообщает Associated Press со ссылкой на Министерство внутренних дел Японии. Как говорится в совместном заявлении премьер-министров, Япония и Финляндия - одни из самых быстро стареющих наций в мире, что вызывает опасения правительств относительно возможного дефицита рабочей силы в будущем, передает РБК .

По данным японского правительства, 21,5% населения страны составляют граждане 65 лет и старше. В Финляндии пожилые люди составляют 15% населения.

Кроме того, М.Ванханен отметил планы японского правительства по снижению к 2050г. парниковых газов до 60-80% от уровня 1990г. Он также выразил надежду на то, что Япония разработает среднесрочный план по снижению выбросов парниковых газов. Напомним, что к 2020г. страны ЕС планируют снизить количество выбрасываемых парниковых газов на 20% по отношению к уровню 1990г.

Лента

Лента новостей