...

Гроб с телом Чингиза Айтматова доставят на родину президентским бортом

Другие страны Материалы 11 июня 2008 18:34 (UTC +04:00)

Гроб с телом народного писателя Киргизии Чингиза Айтматова президентским бортом будет доставлен в четверг на родину из Германии, где он скончался, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы правительства республики.

"Президентский самолет с членами правительственной комиссии по организации похорон во главе с вице-премьером Искандербеком Айдаралиевым вылетит из Бишкека в Нюрнберг в 6 часов утра (4 мск)", - сказал собеседник агентства.

Чингиз Айтматов скончался на 80-м году жизни вечером 10 июня в клинике города Нюрнберг, куда он был госпитализирован с острой почечной недостаточностью в середине мая. Лауреат Ленинской премии Айтматов получил всемирную известность как автор философских романов и повестей, переведенных на более чем 170 языков мира, изданных общим тиражом свыше 60 миллионов экземпляров. 2008 год объявлен в Киргизии годом Айтматова, передает РИА Новости.

По предварительным данным, вечером 12 июня киргизский борт-1 с телом всемирно известного классика, а также родными и близкими писателя, которые все последние дни находились у его постели, вернется в Киргизию. В субботу утром в здании Государственной филармонии в центре Бишкека пройдет гражданская панихида, во время которой киргизстанцы смогут проститься с патриархом национальной литературы.

Айтматов, по его завещанию, будет похоронен на территории мемориально-музейного комплекса "Ата-Бейит" ("Памяти отцов"), рядом со своим отцом Торекулом Айтматовым.

Четырнадцатое июня объявлен в Киргизии днем национального траура. В столице республики будет приспущен Государственный флаг и отменены развлекательно-увеселительные мероприятия и программы. Президент Бакиев отдал указание национальной телерадиокорпорации организовать "прямую трансляцию церемонии похорон народного писателя".

Лента

Лента новостей