...

НАТО поможет Косово в создании институтов безопасности

Другие страны Материалы 12 июня 2008 21:22 (UTC +04:00)

НАТО поможет властям Косово в создании институтов безопасности, заявил в четверг генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

"Сегодня мы приняли решение обеспечить выполнение новых задач НАТО в Косово. Этим решением НАТО обязуется помочь Косово в создании необходимых институтов безопасности", - сказал он в четверг в Брюсселе на совещании представителей стран, участвующих в международных миротворческих силах в Косово (KFOR) под командованием НАТО.

При этом генсек альянса вновь заявил, что "присутствие и мандат KFOR не изменился" и миротворческий контингент останется в Косово на базе резолюции 1244 Совета безопасности ООН "до тех пор, пока Совбез не примет другого решения".

"KFOR продолжит обеспечивать условия безопасности для всех на всей территории Косово", - заверил де Хооп Схеффер.

В контингенте KFOR, насчитывающем около 16 тысяч военных, представлены 24 страны-члена НАТО, а также десять государств-партнеров альянса.

Независимость края от Сербии парламент Косово в одностороннем порядке провозгласил 17 февраля. Косовские сербы, составляющие меньшинство населения этой территории, категорически отказались признавать албанские власти в Приштине.

Сербия и Россия отказываются признавать Косово, заявляя, что односторонний шаг края по провозглашению своего нового статуса является нелегитимным, грубо нарушает нормы международного права. Независимое Косово также не признали Китай, Индия, Испания, Греция, Словакия и многие другие государства, сообщает РИА Новости

Лента

Лента новостей