...

В Рима начато расследование дела об " организации переворота в Иране"

Другие страны Материалы 12 июня 2008 23:00 (UTC +04:00)

Прокуратура Рима начала расследование дела о возможной причастности сотрудников итальянской военной разведки СИСМИ к организации переворота в Иране, сообщила в четверг римская газета "Репубблика" (La Repubblica).

Речь, в частности, идет о секретной встрече, состоявшейся в Риме в 2001 году, в которой приняли участие представители министерства обороны США, некоторые влиятельные лица из Ирана и сотрудники военной разведки СИСМИ. Публикацию на эту тему "Репубблика" поместила 7 июня, после чего прокуратура Рима запросила необходимые документы у комиссии конгресса США по контролю за деятельностью американских спецслужб.

По данным издания, целью встречи было обсуждение подготовки к возможному перевороту в Иране, в частности, рассматривалась возможность осуществления поставок иранских нефти и газа в Италию в случае успеха переворота.

Прокуратура Рима уже сообщила, что располагает доказательствами об участии разведчиков СИСМИ в секретной встрече. "Факты, касающиеся разрушительных действий, способствующих смене власти в Иране, могут послужить основанием для начала судебного процесса", - цитирует газета слова прокурора Сальваторе Веккьоне (Salvatore Vecchione).

В свою очередь, председатель парламентского комитета по контролю за деятельностью итальянских служб безопасности Франческо Рутелли сделал официальный запрос об участии итальянских разведчиков СИСМИ в обсуждении так называемого "плана Иран", передает РИА Новости.

Лента

Лента новостей