...

Великобритания встретит Буша повышенными мерами безопасности

Другие страны Материалы 14 июня 2008 02:05 (UTC +04:00)

Президент США Джордж Буш прибывает в субботу вечером с прощальным визитом в Великобританию, которая встретит его повышенными мерами безопасности и акциями протеста.

Посещением Соединенного Королевства американский президент и его супруга завершают недельное турне по странам Европы, в ходе которого они уже посетили Словению, Германию, Италию, Ватикан и Францию, передает РИА Новости .

Рабочая программа визита президента США намечена на 15-16 июня.

Ожидается, что в воскресенье днем чету Бушей примут за чашкой традиционного послеобеденного чая в Виндзорском замке близ Лондона королева Великобритании Елизавета Вторая и ее супруг герцог Эдинбургский.

Вечером того же дня в честь высоких гостей запланирован ужин от имени премьер-министра Великобритании Гордона Брауна и его супруги Сары. Он пройдет в лондонской резиденции британского премьера на Даунинг-стрит, 10.

Утром в понедельник, 16 июня, у Джорджа Буша состоится встреча со спецпредставителем международного квартета по Ближнему Востоку Тони Блэром. Буш и Блэр являются давними друзьями и политическими соратниками.

Затем президент США проведет официальные переговоры с британским премьером, после чего оба лидера дадут совместную пресс-конференцию. Ожидается, что ключевыми темами на переговорах будут подготовка к саммиту "большой восьмерки" и основные международные проблемы, а также операции в Ираке и Афганистане.

Влиятельная британская антивоенная организация - коалиция "Остановите войну" - планирует приурочить к визиту Буша две масштабные демонстрации. Первая из них пройдет в воскресенье днем в Виндзоре под лозунгом "Нет послеобеденному чаю для военных преступников".

В понедельник в Лондоне будет устроена другая акция протеста - "Джорджу Бушу здесь не рады", которую коалиция "Остановите войну" проводит совместно с организацией "Кампания за ядерное разоружение". Первоначально демонстранты планировали пройти маршем от здания парламента до входа на Даунинг-стрит, однако затем полиция объявила о полном закрытии улицы Уайтхолл по соображениям безопасности, поэтому демонстрантам придется довольствоваться митингом у парламента.

Меры безопасности будут усилены и в столице Северной Ирландии - Белфасте, куда Буш и его жена отправятся в понедельник днем. Планируется закрыть воздушное пространство над городом, а в поместье Стормонт, где размещается Североирландская Ассамблея (парламент), будут допускаться только депутаты Ассамблеи и обслуживающий персонал.

В здании Ассамблеи состоится встреча Буша и Брауна с новым первым министром (главой исполнительной власти) Северной Ирландии Питером Робинсоном и его заместителем Мартином Макгиннессом. После этого американский президент и его жена побывают в одной из школ в Белфасте.

Для Лоры Буш это будет первый приезд в Северную Ирландию, в то время как ее супруг уже посещал эту провинцию Соединенного Королевства в ходе государственного визита в 2003 году.

Прямо из Северной Ирландии чета Бушей отправится на родину.

Срок полномочий нынешнего американского президента истекает в январе 2009 года. Как заявил на днях сам Джордж Буш, теперь он вернется в Европу скорее всего уже в качестве простого туриста.

Лента

Лента новостей