...

В Пакистане прошли массовые акции протеста против политики президента страны

Другие страны Материалы 15 июня 2008 01:47 (UTC +04:00)

В Исламабаде прошли массовые акции протеста против политики президента Пакистана Первеза Мушаррафа. Акции протеста начались в ночь на 14 июня. Сотни автобусов привозили протестующих к зданию парламента в Исламабаде. Всего в демонстрации участвовали по меньшей мере 15 тыс. человек. Демонстрацию возглавил бывший премьер Пакистана Наваз Шариф, передает Би-би-си. В Исламабад были стянуты дополнительные силы полиции и служб безопасности, здания парламента и резиденция президента оцеплены.

Одно из основных требований протестующих - возрождение независимой судебной системы в стране. Обращаясь к тысячам юристов и активистов различных движений, Н.Шариф назвал президента Пакистана П.Мушаррафа ответственным за все, что происходит в стране.

Напомним, в мае с.г. Н.Шариф объявил о выходе из правительственной коалиции возглавляемой им Мусульманской лиги, одной из основных политических партий страны. По словам Н.Шарифа, решение Мусульманской лиги объясняется разногласиями с другими участниками коалиции по вопросу о восстановлении в должностях судей, уволенных в свое время П.Мушаррафом.

В ноябре 2007г. П.Мушарраф уволил со своих постов около 60 судей и юристов.

Лента

Лента новостей