...

Избирком Македонии подтвердил победу правящей коалиции после повторного голосования на 187 участках

Другие страны Материалы 16 июня 2008 05:36 (UTC +04:00)

Государственная избирательная комиссия Македонии подтвердила победу правящей правоцентристской коалиции премьер-министра Николы Груевского на парламентских выборах после повторного голосования на 187 избирательных участках. Голосование закончилось в 21:00 мск 15 июня, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press. По итогам подсчета 99,9% голосов, поданных 1 июня, в день

парламентских выборов, и 15 июня коалиция Н.Груевского набирает 48,8% голосов, сообщил официальный представитель избиркома Зоран Таневский. Оппозиционная Социал-демократическая партия занимает второе место с 23,65% голосов.

Повторное голосование на 187 (из 2 тыс. 976) избирательных участках, как и ожидалось, не изменило расстановку основных политических сил. Между тем партии, представляющие интересы македонских албанцев, рассматривали перевыборы как шанс завоевать большее количество депутатских мандатов. Демократический союз за интеграцию (ДСИ) на текущий момент набирает 12,77% от общего количества голосов, его соперник - Демократическая партия

албанцев (ДПА) - 8,47%.

Досрочные парламентские выборы прошли в Республике Македония 1 июня с.г. Одной из главных причин проведения досрочного голосования стало вето, наложенное в апреле Грецией на вступление Македонии в НАТО. Согласно официальным данным, оглашенным 3 июня, правящая коалиция набирала 48,2% голосов.

Выборы были омрачены вспышками насилия среди албанского населения в ряде избирательных округов, а также многочисленными нарушениями при голосовании. Повторное голосование на 187 участках было назначено после того, как албанские партии подали соответствующие жалобы в избирательную комиссию.

Лента

Лента новостей