...

Первое издание главного сочинения Коперника продано за $2,2 млн.

Другие страны Материалы 18 июня 2008 14:07 (UTC +04:00)

Первое издание труда польского астронома Николая Коперника, в котором он описал созданную им гелиоцентрическую систему мира, было продано на аукционе "Кристис" (Christie's) в Нью-Йорке за 2,2 миллиона долларов, сообщило в среду агентство Ассошиэйтед Пресс.

Труд "De revolutionibus orbium coelestium" ("Об обращениях небесных сфер") считается главным сочинением Коперника, в котором нашла отражение почти 40-летняя работа великого астронома, математика и экономиста, сообщает РИА Новости.

Представители "Кристис" не называют имени нового владельца книги Коперника. До продажи издание оценивалось почти в два раза дешевле - в 1,2 миллиона долларов.

Это сочинение было опубликовано в 1543 году, незадолго до смерти ученого. Один из основных выводов, сделанных Коперником - то, что не Земля, а Солнце является центром Солнечной системы.

Общепринятая до Коперника геоцентрическая система Птолемея предполагала, что центральное положение во Вселенной занимает неподвижная Земля, вокруг которой вращаются Солнце, Луна, планеты и звезды.

Однако в рамках этой теории с большим трудом поддавались объяснению неравномерности в движении планет - астрономам приходилось вводить дополнительные окружности, так называемые эпициклы, по которым обращаются небесные тела одновременно с движением по основной орбите.

Гелиоцентрическая система Коперника значительно упростила астрономические расчеты. До совершенства коперниковскую теорию довел немецкий астроном Иоганн Кеплер.

Своим сочинением Коперник внес огромный вклад не только в развитие астрономии, но и в развитие тригонометрии, философии, математики.

Великий польский ученый, создатель гелиоцентрической системы мира Николай Коперник родился в 1473 году. В период с 1491 по 1495 годы учился в Краковском университете, в 24 года был избран каноником.

Продолжил образование в итальянских университетах Болоньи, Падуи, Феррары, где, кроме астрономии, изучал медицину и право. Коперник известен также как талантливый государственный деятель, врач и астроном. Он скончался в 1543 году от инсульта.

Лента

Лента новостей