...

Литва рассматривает возможность потребовать возмещения ущерба от оккупации у Германии

Другие страны Материалы 18 июня 2008 20:37 (UTC +04:00)

18 июня, Вильнюс /Елена Юркявичене - БЕЛТА/. Литва будет требовать возмещения ущерба от оккупации не только у России, но и у Германии, передает агентство БЕЛТА.

С предложением выдвинуть претензии к Германии выступили представители парламентского комитета по иностранным делам. Принято решение до середины июля разработать проект постановления, в котором речь пойдет об ущербе, причиненном фашистскими оккупантами. Литва оценивает этот ущерб в сумму от нескольких сот миллионов до нескольких миллиардов долларов США.

В то же время президент Литвы Валдас Адамкус критически расценивает намерение требовать у Германии возмещения ущерба от оккупации. "Литва еще не готова к тому, чтобы требовать возмещения ущерба от Германии. К такому шагу необходимо хорошо подготовиться, а не извлекать перед выборами идею, как фокусник извлекает из шляпы кролика", - считает президент.

Напомним, с требованием компенсировать ущерб за "советскую оккупацию" руководство Литвы выступало с начала 1990-х годов. Претензии адресованы России как правопреемнице Советского Союза. В 2000 году Сейм Литвы принял закон, который обязывает правительство предпринять конкретные действия для возмещения ущерба.

Лента

Лента новостей