...

Сделана третья в мире операция по пересадке сетчатки глаза

Другие страны Материалы 20 июня 2008 16:00 (UTC +04:00)

Во Франции медики провели операцию человеку, который ослеп в результате заболевания сетчатки глаза.

Ранее такие операции были проведены лишь дважды. Хирургические вмешательства в Швейцарии и во Франции были осуществлены по одному и тому же методу - речь идет о вживлении протеза, передает электронная версия газеты "Московский Комсомолец".

Такая искусственная сетчатка состоит из 60 электродов - фоторецепторов и клеток-нейронов. Они преобразовывают свет в электрические импульсы, направляемые в мозг через оптический нерв. Имплантация подобных оптических протезов возможна лишь людям, не являющимся слепыми от рождения и имеющим здоровый оптический нерв.

Эта операция может делаться тем, у кого есть патологии сетчатки, или страдающим от возрастной макулярной дегенерации - заболевание, с которым чаще всего сталкиваются люди старше 60 лет. Имплант передает лишь весьма схематичное отражение изображений - 60 электродов не могут полноценно заменить 130 млн. зрительных рецепторов глаза. Однако это дает возможность человеку ориентироваться в несложном и знакомом пространстве и различать формы.

Как сообщается, хирургическое вмешательство прошло удачно, состояние пациента хорошее, передает Медицинская информационная сеть.

Лента

Лента новостей